ADIDAS SUPERSTAR

SUPERSTARAVA.jpg

История легендарной модели начинается в 1960 году, когда полный амбициями Хорст Дасслер (сын основателя компании Adidas, Адольфа Дасслера) работал на фирму отца. Любые идеи Хорста отвергались его мамой, которая занималась бизнесом и принимала важнейшие решения в компании. Ади и его жена Кэт всегда были сосредоточены на Европе, в то время как Хорст обратил внимание на Америку и хотел разработать обувь для потенциально огромного рынка. Вскоре из-за сильного роста компании было принято решение отправить сына в Эльзас для создания филиала Adidas France, продукция которого не должна была продаваться за пределами Франции. Не желая сидеть на месте и ждать своей очереди, Хорст действовал вопреки желаниям родителей и основал теневые компании, скрывая производственные линии.


Американский дистрибьютор по имени Крис Северн отметил, что с 1900-х годов баскетбольные кроссовки не сильно изменились и не обеспечивали высокую поддержку на корте, что приводило к большому количеству травм. Крис Северн и Хорст Дасслер при поддержке технических специалистов создали новое представление о баскетбольной обуви: амортизированная пятка, вспененная плотная стелька с супинатором, лёгкая и гибкая кожа в сочетании с резиновым мыском, который стал одним из главных изобретений компании в то время.

Модель появилась в 1964 и получила название Supergrip, а вскоре была выпущена высокая версия под названием Pro Model.

Продажи Supergrip и Pro Model в Америке шли не лучшим образом, игроки и тренеры были настроены скептически, они просто не верили что кожа может быть лёгкой и гибкой, а сами кроссовки более устойчивые и износостойкие.
Тренер Джек МакМахон из профессионального баскетбольного клуба Сан-Диего Рокетс потерял трёх игроков, причиной травм стала обувь, которую носили баскетболисты. Он заставил команду надеть на себя Supergrip. Игроки были в восторге, сцепление с кортом стало лучше, как и дополнительная поддержка, обеспечиваемая кожей.

San-Diego-Rockets-adidas-superstar-queens.jpg

В сезоне 1968/1969 чемпионом стала команда Бостон Селтикс, на ногах у чемпионов были Adidas, хотя начинали финальную серию в Converse. В 1969 году модель переименовали в Superstar, и компания хотела, чтобы их рекламировала настоящая суперзвезда. Их носили такие топовые игроки, как Джордж Гервин и Рик Бэрри, но лицом Superstar стал Карим Абдул-Джаббар. В 1976 году немецкий бренд подписал контракт с Каримом на 25 тысяч долларов в год, что было рекордной суммой для того времени.




Творение Хорста Дасслера и Криса Северна славилось качественной кожей, улучшенной поддержкой голеностопа и резиновой ракушкой, которая защищала пальцы ног. Superstar быстро захватили профессиональную баскетбольную лигу, а в конце 70-х процент игроков носивших бренд с тремя полосками перевалил за 80 процентов.

RUNDMC_Queens-Samara-Superstar.jpg


Время шло вперёд, конкуренты развивались и появлялись более высокотехнологичные модели, но оказалось, что у Superstar нашлась аудитория за пределами профессионального баскетбола. К началу 80-х кроссовки стали очень популярными и крестные отцы репа – группа Run-D.M.C установила новую моду в области хип-хопа.

Участники группы отбросили старые аспекты стиля. Они носили чёрные фетровые шляпы Kangol, кожаные куртки и Adidas Superstar без шнурков с вытянутыми языками наружу, как их носили в тюрьмах. Это стало настолько популярным, что трио из Нью-Йорка написали песню под названием «My Adidas» в ответ на трек против кроссовок «Felon Sneakers». Песня «My Adidas» стала настоящим хитом, и долгое время возглавлял чарты, а продажи немецкого бренда резко подскочили. Так же песня повлияла и на манеру произношения бренда, американцы начали ставить ударение на второй слог. Вскоре Run-D.M.C. пригласили на свой концерт исполнительного директора Adidas, чтобы обговорить дальнейшие варианты сотрудничества. Концерт на арене Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке собрал 20 тысяч человек, и участники группы призвали аудиторию поднять свои кроссовки над головой. Все ходили в Adidas Superstar!

После этого реперы начали кричать со сцены: «Дайте нам миллион долларов, Adidas». Реперы получили то, что хотели, и это стало первой в истории сделкой такого рода. Через некоторое время бренд выпустил целую линейку Run-D.M.C, в коллекцию входили кожаные спортивные костюмы, кофты, футболки и, конечно же, Superstar.


Возврат к списку