BLINK & IT’S ALL GONE: Презентация книги ALL GONE 2021 с Майклом Дюпуи

BLINK & IT’S ALL GONE: Презентация книги ALL GONE 2021 с Майклом Дюпуи

   

 Журналисты из английского магазина END встретились с автором и соучредителем La MJC Майклом Дюпуи на вечеринке в честь выхода эксклюзивной книги, чтобы обсудить презентацию и важность документирования уличной культуры.

 Книги ALL GONE - это хроника событий уходящего года в мире стритвера, выдающихся моментов и памятных релизов, Майкл Дюпуи предлагает яркое отражение самых важных событий современной культуры - документирование влияния субкультуры, сообщества и уличного стиля.

С момента основания издания в 2006 году ALL GONE представляет собой энциклопедический обзор того, что заставило уличную культуру сиять за последние 12 месяцев. Культурный календарь, который служит идеальным отчетом, позволяет оглянуться на прошлый год и вспомнить самые яркие моменты. С самого начала ALL GONE стал авторитетным голосом и важным лицом документирования андерграунда.




 Празднование выхода ALL GONE 2021, проходило во флагманском магазине END в Сохо. Вёл церемонию Грейнджер из Rinse FM, этот вечер еще раз продемонстрировал культурную значимость ALL GONE, как авторитета в области уличной культуры. На двух разных обложках издания представлены иллюстрации из яхт-клуба Bored Ape - NFT коллекции которая принесла создателям и первым покупателям большие деньги.

 Сидя с Майклом Дюпуи, мы погрузились в его мир культуры, обсуждая важность документирования каждого уходящего года, стремительный взлёт уличной культуры и красоту типографского дела.

 Что изначально вдохновило вас на создание ALL GONE?

 В то время La MJC владела торговым сайтом WESOLDOUT.COM и продавала товары, на 100% посвященные уличной культуре. Это было партнерство с магазином Colette, и мы были одними из первых, кто начал продавать такие предметы онлайн. Я собирал их уже много лет, и моя первая работа была журналистом. Я думал, что это позор, иметь все эти продукты и все эти изображения, но не иметь места, чтобы рассказать их соответствующие истории и объяснить, почему они станут объектами культа. Поэтому я решил продемонстрировать их с помощью высококачественной презентации, подходящей для сублимации и запечатления их навечно. ALL GONE родился таким. Эти продукты легче вписать в коллективную память, если они напечатаны в настольной книге, и в этом состоит цель книги: документировать, запоминать, передавать знания — подобно энциклопедии. Если вы попытаетесь спросить Google, что было круто в 2006 году, вам придется нелегко! С другой стороны, если у вас есть книга... будет немного проще!

IMG_7282.jpg


Каков процесс определения того, какие моменты уличной культуры следует показать?

 Я живу в культуре как увлеченный человек, погруженный в нее почти 30 лет. Мне посчастливилось встречаться и общаться с основными игроками культуры, видеть, как они растут и трансформируют её. Я был привилегированным свидетелем эволюции нашей сцены, которая за короткий промежуток времени превратилась из нишевой культуры в массовую. Это сформировало мои вкусы, мои убеждения, мои идеи, и именно с этим сильным культурным фоном я выбираю элементы, которые составляют страницы ALL GONE каждый год в течение последних 16 лет.

Вы заметили, что этот процесс стал проще или сложнее по мере того, как увеличивалась продукция уличной культуры и предвидение в более широком культурном каноне?

 Сегодня это стало в 20 раз сложнее, чем 16 лет назад. Для меня, для потребителей, для магазинов, для игроков на этой сцене явно выходит слишком много вещей, и становится все труднее ориентироваться. Это обратная сторона безграничной экспансии, которую эта культура испытала за последние 20 лет. Выбирать - значит рисковать. Каждый год, от освещения до контента, я беру на себя множество рисков. Я должен иметь дело с очевидным коммерческим успехом, но также исследовать продукты, которые были менее популярны, чем другие, но история которых должна быть рассказана.


IMG_7290.jpg


Потратив последние 16 лет на каталогизацию самых важных моментов уличной культуры, я уверен, что вы стали свидетелями огромных изменений с 2006 года по сегодняшний день. Как изменилась культура за эти годы? Считаете ли вы эти изменения положительным моментом?

 Конечно, это положительный момент. Вы можете видеть стакан наполовину пустым и бесконечно жаловаться, что все стало мейнстримом, что андерграунд исчез. Но вы также можете видеть, что стакан наполовину полон, и радоваться тому, что наша культура настолько влиятельна, что захватывает весь мир. Что целое поколение верит в это, и что это новое поколение родилось под влиянием первопроходцев, которыми они восхищаются и которые мотивируют их работать лучше в будущем. Я прирожденный оптимист, и я бы предпочел жить в эпоху, когда я могу ходить в клуб в кроссовках, чем в ту, в которой я знал, что пара Air Force 1 не пускала вас в модные клубы Парижа. Сегодня это кажется абсурдом, но несколько лет назад это было правдой.

All Gone предлагает энциклопедический обзор прошлого года, комментируя конкретные моменты, продукты и искусство с восхищением и страстью — почему так важно документировать уличную культуру?

 Потому что Интернет — это фантастический инструмент для продвижения здесь и сейчас, но он остается совершенно бесполезным для воспоминания прошлого. ALL GONE имеет смысл, если вы посмотрите на коллекцию с самого начала. Если полистать страницы с 2006 года по сегодняшний день, эволюция будет очевидной.

Когда бумажные книги были объявлены мертвыми с появлением социальных сетей и Интернета, всегда будет необходимо распространять качественную информацию, документировать все эти продукты и культурные моменты во времени и объяснять, почему они отражали то время.

Что особенного в печатных и физических носителях вам особенно импонирует?

 Я пришел из печатного прошлого. Когда я начинал, я был журналистом, и меня зацепила идея материализации письменного слова и фотографии. Я не против цифрового мира, я живу с ним, как и все остальные, но я слишком люблю книги, журналы и каталоги. Прикосновение, качество бумаги, чернила, оформление — всё это очень важно для меня. Проводить дни в моей типографии и видеть, как моя книга делается в начале года, всегда будет особенным моментом для меня.

photo_2022-10-31 14.14.25.jpeg


Почему для вас важно поддерживать связь с физической печатью в эпоху, когда культура — даже изображения из клуба Bored Ape Yacht Club на обложке этого издания — переходит в чисто цифровую сферу?

Я любитель продуктов, и когда я говорю продукты, я, очевидно, имею в виду физические объекты, с которыми мы живем и делимся историей. Но я ничего не имею против цифрового мира. Я живу своим временем. Я не критикую эпоху, в которой мы живем, и я ценю то, что наша культура всегда на шаг впереди и уже охватывает, например, Web3 и NFT. 2021 год был всего лишь шагом в этом направлении. Мы еще ничего не видели, и между двумя мирами, между физическим и цифровым, будут созданы постоянные мосты. Какое время быть живым!

Что стало для вас определяющим культурным моментом в 2021 году?

Выделить что-то одно очень сложно. Год длинный и всегда полон обучения. И последние два года останутся отмеченными Covid и тем, как люди заново научились жить с этим вирусом, который нарушил нашу повседневную жизнь. Принимаем мы это или нет, взрыв NFT и Web3 остается определяющим культурным моментом. Невозможно думать о 2021 году в будущем, не вспоминая о появлении этого явления. Сегодня трудно определить контуры, но крупные бренды и многие художники уже используют это. Между двумя физическим и цифровым мирами возникнут серьёзные связи, гораздо быстрее, чем мы можем себе представить.


IMG_7288.jpg


Возврат к списку