Бренд Palace – история о скейтбординге и прокрастинации



Спросите человека, не являющегося англичанином, о лондонской культуре, и вы получите в ответ список клише: дождь, чай, пинты пива, районы, рейвы и футбол. Это небольшая страна с большой историей экспорта ... кроме чая, наверное. Уличная одежда и мода находятся в списке того, чем знаменит город. Это началось не в Лондоне, но английская столица внесла свой вклад в уличный стиль – это факт. Террасная культура - названная в честь стоячей части футбольных стадионов, где болельщики (часто рабочий класс) наиболее воинственны, - является важной частью образа. А в основе любого красивого образа - необходимость. Из разговора с Гаретом Скьюисом, сооснователем Palace Skateboards, становится ясно, что он считает необходимость, разнообразие и аутентичность важными и неизменными принципами стиля. Скьюис и Лев Танджу использовали эти основные убеждения, чтобы создать самый захватывающий бренд уличной одежды за последнее десятилетие. Сделали они это плавно, убедительно и неприхотливо. Короче говоря, они действительно не очень старались, и в этом вся суть.

Куртки GORE-TEX, пижамные рубашки tie-dye, утеплённые дутые штаны и большой ассортимент вещей попроще разлетаются очень быстро, как на сайте Palace, так и в их трёх физических магазинах в Лондоне, Нью-Йорке и Токио.


https___hypebeast.com_image_2020_08_Palace-Skateboarding-Interview-Blondey-McCoy-Lucien-Clarke-London-Collaboration-Details-DropLEAD-01.jpg

За десять лет Palace Skateboards достигли высокого статуса в мире скейтбординга и стритвера, к которому некоторые стремятся, но никогда не достигают. Сравнения Palace с легендарными стритвер-брендами обычны, но редко точны. Palace - это как открытка, которая отображает всё то, чем является Лондон и его «компоненты». Открытка не с Биг-Бена или Тауэрского моста, а скорее из Клепхема где родители Танджу владели рестораном или из Ватерлоо – пригорода Лондона. Скейтбординг исторически процветал в подобных местах, в Сан-Франциско была Embaracadero – большая кирпичная площадь, в Нью-Йорке Brooklyn Banks – по факту устаревшая набережная под Бруклинским мостом. В случае с Лондоном и конкретно Palace Skateboards отправной точкой стоит считать район Ватерлоо, а именно скейт-хаус на Lower Marsh Street.

Palace-Skateboarding-Interview-Blondey-McCoy-Lucien-Clarke-London-Collaboration-Details-Drop4.png

“Мы называли этот дом – дворцом (Palace), это было ироничное название” – говорит Лев Танджу. В те времена он жил в этом доме вместе со своими давними друзьями – Danny Brady, Greg Finch и Stuart Hammond. У дома на Lower Marsh Street было отличное расположение. Его близость к South Bank – одному из самых влиятельных скейт-спотов мира и любимому скейт-шопу Грега Финча “Cide” идеально подходили для их скейтерской тусовки. Аренда была дешёвой, пиво лилось рекой, постоянно что-то происходило – так и родилась скейт-банда Palace Wayward Boys Choir. Вскоре Танджу начал создавать видео для PWBC News – ролики с интернет приколами, разбавленные скейт файлами. “Это были видео о том, что происходило вокруг нас, а также и о культуре в целом” – отмечает Лев Танджу.


По правде говоря скейтбординг это не только катание на скейтборде, это и обсуждение и попытки найти крутые споты, разговоры о спорте, споры о музыке, вылазки в бары и многое другое. Это тщательно и элегантно продуманная прокрастинация. И кажется, что до Palace многие бренды стеснялись говорить об этом.

https___hypebeast.com_image_2020_08_Palace-Skateboarding-Interview-Blondey-McCoy-Lucien-Clarke-London-Collaboration-Details-Drop8.jpg

Эта честность с самими собой диктовала выбор партнёров для различных коллабораций. Они не являются чем-то необычным сами по себе, но необычны для скейт-бренда. Для начала это был Reebok и модель Classic, Workout и Club C85. “Я и Лев всегда носили эти кроссовки, вы можете покататься в них на скейте и потом спокойно пойти в бар” – подмечает Гарет Скьюис. Затем работа над скейт деками для галереи Tate Britain, в которой картина Джона Мартина проецировалась на серию античных бюстов, результат послужил графикой для скейтбордов. Самые масштабные и до сих пор продолжающиеся коллаборации были с брендом Adidas. Стоит упомянуть победу теннисистки Анжелики Кербер на Уимблдоне, играла она в платье от Adidas x Palace. Несмотря на все свои интересы у Palace есть своя последовательная, но в тоже время свободная эстетика. Джон Мартин рисовал свои работы в Мэрилебоне, Уимблдон – родина современного большого тенниса. Получается, что где-то между кураторством и случайностью находится путь бренда Palace Skateboards. Можно сравнить креативное агентство и Palace, одно истощает ваши средства, бесконечные версии и вращающаяся дверь на входе в офис, а Palace просто находится под управлением группы друзей. Но обоих бренды используют для привлечения внимания и чтобы получить креативную версию своего продукта. Иногда это произведение искусства, вот только Palace всё делает независимо, сами диктуют правила и получают от этого удовольствие.

Танджу и Скьюис воплотили философию Palace и в коллаборации с историческим американским лейблом Polo Ralph Lauren. Коллекция из 18 вещей вышла в ноябре 2018 года, Скьюис отмечает, что для них это было мечтой. В тоже время Ralph Lauren дал парням из Palace свободу в реализации их идей. В результате получилась дерзкая коллекция, на свитере Polo Bear делает heelflip, на шёлковой пижаме изображена голова лошади, вельветовая рубашка и брюки чинос украшены аппликацией в виде автомобиля по всей длине. Танджу и Хаммонд сняли видео для этой коллаборации в испанской пустыне, в котором фигурировали парни из Palace, а также лошади и Volkswagen Golf MK2. Лукбук снимал легендарный английский фотограф Дэвид Симс, его видение и само отношение к Palace, как к сообществу друзей, сделали фотосессию органичной и натуральной.

https___hypebeast.com_image_2020_08_Palace-Skateboarding-Interview-Blondey-McCoy-Lucien-Clarke-London-Collaboration-Details-Drop16.jpg


Тоже самое можно сказать и о Palace в целом: от новичков скейтеров таких как Kyle Wilson и Heitor da Silva – до команды мерчендайзинга, от графических дизайнеров, таких как Fergus Purcell, до бухгалтеров. Люди которые начинали как профессиональные скейтбордисты, переросли в другие должности, а люди которые руководят брендом – это те же люди, которых вы видели в Southbank. “Приятно иметь возможность помогать людям максимально раскрыть их потенциал, стать теми кем они хотят быть, у нас нет никаких тестов, ты либо видишь как они могут вписаться в семью, либо нет.” Независимо от того, сколько магазинов они открывают, легко почувствовать, что в течении следующих 10 лет вокруг Palace ничего не изменится. Таким образом, будущее Palace обеспечено вековой надёжностью - настоящей дружбой.

Возврат к списку