История бренда Dickies. Часть первая.

История бренда Dickies. Часть первая.

Dickies Workwear считается производителем спецодежды номер один в мире, основанным в 1922 году в Форт-Уорте, штат Техас. Бренд Dickies начал свою жизнь как американская компания в 1918 году, производя комбинезоны с нагрудниками и подтяжками, соучредители Charles Nathan Williamson и Emmet Eugene Dickie начали свою карьеру в сфере производства транспортных средств и ремней безопасности в небольшом городке Брайан, штат Техас. Позже, в 1922 году, консорциум, состоящий из Дона Уильямсона, его отца и двоюродного брата, приобрел сто процентов компании по производству комбинезонов по одной трети каждый. Затем компания стала известна как Williamson-Dickies Manufacturing Company.

Во время Второй мировой войны правительство США выбрало компанию для производства миллионов комплектов военной формы, столь необходимой для военных нужд. Эти усилия не остались незамеченными после войны, многие ветераны высоко оценили качество и долговечность униформы, которая превратила компанию в мирового лидера. После Второй мировой войны фабрики, производившие военную одежду, переключили свое внимание на производство гражданской одежды, такой как комбинезоны, рабочие брюки и обычная одежда. Репутация Dickies к тому времени была общенациональной, отчасти это было связано с тем, что военнослужащие, вернувшиеся в свои родные города, распространяли информацию о своих военных историях и с гордостью упоминали бренд Dickies.




История Dickies с 1950 по 1960 год

Ко второй половине 1950-х годов компания, известная как Williamson-Dickies Manufacturing Company, стала международной компанией, которая теперь расширялась в Европу и на Ближний Восток. Техасские нефтяники, которые по контракту работали на ближневосточных нефтяных месторождениях, принесли с собой брюки цвета хаки Dickies, зная, что бренд их не подведет. Брюки, более известные как «чинос», на сегодняшний день стали самыми успешными для компании. Вскоре популярность Dickies во всем мире резко возросла, что привело компанию к новым направлениям, таким как прачечная.

Новые идеи, казалось, приходили совершенно естественно, но не обошлось и без неудач. В первые дни объемы заказов прачечной Williamson Dickies увеличивались так быстро, что было решено, что постоянная складка на одежде, такой как рабочие брюки, сэкономит огромное количество времени и денег. Чтобы сделать это более прибыльным и рентабельным предприятием, Dickies связался с Harris Laboratories, которые первыми изобрели перманентную завивку для волос, и было решено сделать тоже самое для рабочих брюк.



Так начался исследовательский проект продолжительностью в год. Харрис разработал способ, позволяющий создать постоянную складку на рабочих брюках Dickies, но, к сожалению, радость была недолгой, так как рабочие брюки становились ломкими и ослабевали уже после нескольких стирок. Решив не останавливаться на первом же препятствии, компания продолжила работу, несмотря на опасения, что имидж прочной и надежной спецодежды Dickies будет подорван, если они не смогут быстро найти решение. Дикки и Харрис приступили к объединению полиэстера с хлопком, чтобы придать рабочим брюкам прочность и долговечность, и в этой комбинации материалов и был успех. Готовый продукт до сих пор можно найти в магазинах во всем мире сегодня.




После довольно шаткого старта в разработке складки на брюках Williamson Dickies выдала безоговорочную гарантию качества и долговечности всей производимой впоследствии рабочей одежды компании. Эта гарантия стала краеугольным камнем, на котором и сегодня изготавливается вся рабочая одежда Dickies. 1960-е годы, когда быстро приближались, как и новый облик бренда Dickies, предприниматель Дон Уильямсон все еще был у руля, и поэтому приступил к созданию международного присутствия компании. В 1960 году Дикки построил завод в Белизе, ранее называвшейся «Британский Гондурас», но, к сожалению, весь завод был разрушен во время урагана Хэтти. Вскоре после этого завод был перестроен и расширен, чтобы удовлетворить спрос в Англии и Европе. Завод производил джинсы и различную рабочую одежду от брюк до одежды общего пользования. Эффективность выросла во второй половине 1960-х годов, что позволило быстрее доставлять товары из Белиза в США и, соответственно, увеличивать прибыль.



История Дикис 1960-1980


В период с конца 1960-х по 1980-е годы конкуренты Dickies начали импорт в Соединенные Штаты из стран Карибского бассейна. Одежда, произведенная в других местах, таких как Карибский бассейн, могла резко снизить цены Dickies на многие из ее популярных товаров, к тому времени рынок был очень конкурентным. Высшее руководство Williamson Dickies осознало, что эти конкурирующие фирмы использовали Закон о тарифах (возврат американских товаров), что позволяло им снижать пошлины на импортные сборы, уплачиваемые за каждую единицу одежду, и, таким образом продавать товары по гораздо более низкой цене, чем могли Dickies.


Williamson Dickies и три другие американские компании по производству одежды объединились, чтобы лоббировать изменения в Законе о тарифах, касающиеся реимпорта товаров; это изменение позволило американским швейным компаниям производить одежду либо в Мексике, либо в странах Карибского бассейна, используя те же положения, изложенные в предыдущем Законе о тарифах. Они успешно добились изменений, и это привело к созданию огромной американской швейной промышленности в Мексике и Карибском бассейне, отчасти из-за очень низкой стоимости рабочей силы в этих регионах. Dickies и другие фирмы теперь могли оставаться конкурентоспособными по сравнению с дешевым импортом из Китая, Кореи и Тайваня.






В конце 1970-х годов Williamson Dickies занимала очень сильные позиции и имела хорошие возможности для полного доминирования на рынке. В течение этого периода бренд Dickies набирал силу, приобретая все большую популярность среди населения. Теперь компания расширила ассортимент своей продукции, включив в него такие предметы одежды, как форменные рубашки, блузки, рабочие брюки, куртки, комбинезоны, джинсы, банданы, кепки, защитные сапоги, термобелье, толстовки, носки, перчатки, малярные брюки и ремни. В конце 1970-х компания начала открывать магазины в южных частях США и вокруг них, эти магазины были в первую очередь ориентированы на корпоративные предприятия и государственные учреждения, такие как почта и полицейское управление. Эти магазины поставляли униформу, обувь, кобуры и соответствующие аксессуары, включая специальное нижнее белье для военной и полицейской формы.


К этому периоду соучредители вышли на пенсию, и все члены семьи покинули бизнес, вся управленческая структура Williamson Dickies была заменена новым поколением лидеров, которые в равной степени жаждали успеха и были готовы доказать свою ценность. Одна из ветвей Dickies, промышленная прачечная, теперь была распространена на южном, юго-западном и западном побережье с 14 отдельными помещениями. Вскоре компания стала лидером по найму и стирке униформы настолько, что практически каждый знал кого-то, кто пользовался этой услугой. . Способность Dickies обслуживать всех была основным фактором, способствовавшим успеху службы практически во всех отраслях, от фаст-фуда, общественного питания, полиции, пожарных служб, до лабораторных работников и множества других, использующих рабочую одежду Dickies.


По мере приближения 90-х годов компания Williamson Dickies, уже закрепившаяся как в производстве спецодежды, так и в сфере прачечных, искала новые способы переосмыслить себя, это всегда было чем-то вроде отличительной черты Dickies, способность продолжать и неустанно прогрессировать, пока не будет достигнуто желаемое.

Возврат к списку