Полная история сотрудничества Nike x Stussy. Часть первая.

 
 Nike и Stussy уже много лет занимают лидирующие позиции в своих направлениях. Бренд Stussy прославился в конце 80-х благодаря творческому чутью основателя компании Шона Стусси. Родом из Калифорнии, этот бренд первоначально продавал доски для серфинга, на которых Стусси писал свои инициалы маркером. Позже этот логотип нашел свое место на одежде и продавался с автомобиля Шона серфингистам. Изначально этот бренд был предназначен для серфингистов, но вскоре стал показателем крутости среди скейтбордистов и поклонников хип-хопа. Стусси был настоящим первопроходцем в индустрии моды, в его команде работал основатель Supreme Джеймса Джеббиа в качестве менеджера магазина в начале 90-х. Несмотря на то, что Шон Стасси отошёл от управлением бренда, который он основал в 96-м, бренд продолжает жить и в последние годы вновь набирает популярность. Nike – это настоящая сила в области спортивной одежды, Nike за последние годы достигла невероятных высот в модной индустрии, отчасти благодаря интересным коллаборациям. Этот дуэт сотрудничал 18 раз за последние два десятилетия, выпуская кроссовки и одежду. Прошло более 20 лет с момента первоц коллаборации Stussy x Nike (и наступило 40-летие бренда Stussy в 2020 году), и мы подумали, что пришло время глубоко погрузиться в культовое сотрудничество.




Stussy x Nike Air Huarache LE (2000)

Модель Air Huarache LE, созданная в сотрудничестве Nike и Stussy, была выпущена в 2000 году. Майкл Коппельман из Stussy объединили свои усилия с легендарным Фрейзером Куком из Nike.Идея заключалась в разработке двух креативных цветовых решений их любимых кроссовок Nike. Производились кроссовки ограниченным тиражом и продавали их исключительно в лондонском магазине Stussy. Задолго до того, как коллаборации кроссовок были также популярны, как и сегодня, работа креативщиков обоих брендов раздвинула границы дизайна кроссовок. Были выпущены две невероятные расцветки, сочетающие в себе коричневые и белые тона. Творение Тинкер Хэтфилда считалось одним из наиболее прогрессивных дизайнов, когда Huarache были выпущены в 1991 году. Этой коллаборацией Stussy возродила интерес к силуэту. Кроссовки, которые сегодня практически невозможно найти на рынке, Stussy x Nike Huarache - это настоящий Грааль для многих коллекционеров.




     Stussy x Nike Dunk High (2001)

Перенесёмся на год вперед, и мы увидим, как Nike и Stussy выпускают Nike Dunk High. Этот выпуск станет первым официальным сотрудничеством между ними. В 2001 Dunk не был культовым силуэтом, каким он является сегодня. Хотя изначально они проектировались как баскетбольные кроссовки для студенческих команд, на рубеже нового тысячелетия эти кроссовки использовались почти исключительно скейтбордистами. Stussy x Nike Dunk High продавались исключительно в магазинах Stussy Chapter. Эта маркетинговая кампания была неслыханным шагом. Ограниченная доступность вызвала ажиотаж вокруг релиза, поскольку Nike и Stussy согласились продавать всего 24 пары в день (по 12 каждой расцветки) в каждом магазине. Этот маркетинговый план вызвал хаос среди сникерхедов. Огромные очереди образовывались перед каждым магазином в течение двух недель, пока не был распродан весь товар. Однако ограниченный выпуск был не единственным моментом, определяющим тренд в выпуске кроссовок. Stussy стала первым брендом, который использовал альтернативный материал для боковой и средней сторон кроссовок. Swoosh коричневой расцветки был украшен страусиным принтом, в то время как черная версия была покрыта змеиной кожей.



 Stussy x Nike Blazer Mid (2002)

После грандиозного успеха Stussy x Nike Dunk бренд обратил внимание на еще одну модель Blazer. В отличие от сдержанных черно-коричневых расцветок Dunk, Stussy выбрала уникальные сочетания цветов, чтобы завершить образ этого сотрудничества. Полночный темно-синий верх был идеально дополнен кремовыми акцентами и турбо-розовым Swoosh. Другой вариант расцветки - серый верх, белый язычок и подошва с зеленым логотипом Swoosh. Обе привлекательные расцветки раздвинули границы дизайна кроссовок на то время, когда они были выпущены. Кроссовки снова выпускались в минимальных количествах, как и Dunk High, что вызвало дальнейшую шумиху вокруг этого выпуска. Как и оригинальный Huaraches, Stussy x Nike Blazer 2002 года практически невозможно купить, а если вы и найдёте их то цена будет от 1000 долларов.



     Stussy x Nike Court Force «XXV» (2005)

К 25-летию Stussy, Nike и Stussy объединились для работы над самой редкой пары кроссовок Nike - Nike Court Force. Стоит отметить, что большая часть людей вообще не слышали о таком силуэте Court Force. Это баскетбольная модель, которая так и не стала популярной – её затмили другие кроссовки в линейке Nike. Кроссовки были полностью модифицированной версией OG в честь годовщины Stussy. Court Force были выполнены из комбинации замши, кожи и текстиля. Кожа с отделкой под крокодила на голени, носке и пятке, также в области голени распологалась надпись с городами где есть магазины Stussy на пятке. Первоначально созданные сэмплы содержали различные тексты песен вместо формулировок Нью-Йорка, Лондона, Токио, Лос-Анджелеса. Однако они так и не были допущены к производству. Этот выпуск станет первым, куда включили одежду представленную вместе с кроссовками. Футболки выпускались, чтобы дополнить обувь. В честь 25-летия Stussyбыли выпущены коллаборации и с другими брендами. Alpha Industries, Levi's, Luminox, G-Shock, New Era и Vans выпустили совместные продукты. Этот диапазон сотрудничества показал доминирование и власть Stussy в мире уличной моды.



       Stussy x Nike SB Dunk «Cherry» (2005)

Пожалуй, самое известное предприятие Stussy x Nike, «Cherry» Dunk до сих пор остаются одними из лучших SB Dunks, когда-либо выпускавшихся. Эти кроссовки в стиле неаполитанского мороженого становятся все более и более популярными с момента их выпуска в 2005 году. Идеальное сочетание шоколадно-коричневого, клубнично-розового и кремово-белого цветов мгновенно напоминает мороженое. Мастерство Stussy в создании нестандартных цветовых решений для своих коллабораций с Nike очевидна. Однако ни одна из предыдущих коллабораций не оказывала такого влияния на культуру кроссовок и уличной одежды, как Cherry Dunks. Эти кроссовки были фаворитом среди сникерхедов с момента их выпуска в 2005 году. Тем не менее, популярность Cherry резко возросла в последние годы благодаря таким знаменитостям, как Трэвис Скотт, раскачивающим линейку Dunk в Instagram.



Stussy x Nike Blazer Mid '73 ''Clerks Pack'' (2005)

Про эти блейзеры часто забывают обсуждая лучшие коллаборации Nike x Stussy. Вероятно, это из-за малого количества информации о «Clerks Pack». Выпущенная в 2005 году, «Clerks Pack» стала данью уважения Nike различным бутикам кроссовок всего мира. Вдохновлённый мужчинами и женщинами, работающими и продающими кроссовки Nike на соответствующих торговых площадках, серия отмечает такие магазины, как Union, Size?, Huf, Undefeated и, конечно же, Stussy (в частности, отделение в Лос-Анджелесе). Серия “Clerks Pack” технически охватывает период с 2005 по 2006 год, версия Nike Blazer Mid ’73 от Stussy вышла в первой партии в 2005 году. Кроссовки выполены из комбинации кожи и синтетических материалов. Белую кожу идеально дополняет зелёный Swoosh поверх синтетического материала приятного бежевого цвета . Хотя это может быть не официальное сотрудничество в прямом смысле слова, его эстетика кажется предшественницей официального коллаборации Stussy x Nike Blazer, выпущенной в 2018 году.



Stussy x Nike World Tour Collection (2006)

В коллаборации 2006 года Stussy поработали над моделью Nike Dunk High, а также создали специальные версии Nike Free Trail 5.0 и Nike Trainer Dunk Low. Три силуэта кроссовок составили коллекцию World Tour, в которую также вошли ремейки классической футболки Stussy World Tour от различных художников. Как следует из названия, кроссовки представляли ключевые магазины Stussy по всему миру, включая Лос-Анджелес, Лондон, Нью-Йорк и Токио. Каждому из магазинов была предоставлена собственная цветовая гамма силуэта Dunk High. Цветовая гамма Dunks была оливковой (для Нью-Йорка), коричневой (для Лондона), белой (для Токио) и черной (для Лос-Анджелеса). В дизайне обуви также использовался знаменитый принт Stussy World Tour на мыске и на боковых панелях. Nike Free Trail 5.0 - в то время один из наиболее ориентированных на будущее силуэтов Nike - был выпущен в трех цветовых решениях; Продолжая в духе городских расцветок, Nike Free Trail 5.0 представила черный, вдохновленный Лос-Анджелесом, белый и оливково-зеленый цвета в стиле Нью-Йорка. Nike Trainer Dunk Low стал самым причудливым вариантом коллаборации, созданный как гибрид нескольких кроссовок. Установленный на подошве Nike Free Trail 5.0, силуэт похож на Nike Dunk Low, за исключением ремешка на передней части стопы как у Nike Air Trainer.

Возврат к списку