В 1984 году эти ботинки New Balance поднялись на Эверест. Теперь они вернулись

В 1984 году эти ботинки New Balance поднялись на Эверест. Теперь они вернулись

«Выпущенные первоначально в 1982 году, кроссовки HL710 Rainier были представлены как легкий вариант походной обуви для потребителей в отличие от множества тяжелых походных кроссовок, представленных на рынке в то время», — говорит Кевин Тротман, заместитель менеджера по продуктам New Balance. «Самая примечательная особенность Rainier, возможно, связана даже не с конструкцией, а с тем фактом, что в 1984 году известный турист успешно поднялся на Эверест в ботинках».



Этим туристом был Лу Уиттакер, известный альпинист, который совершил сотни походов на вершину горы Рейнир и помог группе подняться на вершину Эвереста. (Его брат Джим Уиттакер был первым американцем, покорившим Эверест.) Во время одного из своих восхождений он чуть не потерял ногу, рассказал он ‘’Gear Patrol” в 2016 году, но пара беговых кроссовок с сеткой помогла ему спастись от ампутации. Свою идею гибридных походных ботинок — высоких кроссовок на выступающей подошве он поделился с владельцем New Balance Джимом Дэвисом.

«Чем легче становится, тем лучше», — сказал Уиттакер. «То же самое касается и ваших ног: каждая четверть фунта ботинка сжигает калории, когда вы поднимаете ногу, поэтому, если вы сможете преодолеть 21 000 футов в легкой обуви, это просто невероятная перемена. В этом и заключалась вся моя идея для Rainier». Ботинки, чтобы они были легкими, но с хорошим сцеплением и лучшей подошвой, которую вы когда-либо могли получить». В подошве используется технология Vibram® (это инновационная технология, разработанная для значительного снижения веса подошвы), которая превосходно себя показывает в агрессивных погодных условиях.



Возврат к списку